Есть контакт! Когда обычная липучка становится Velcro.

30 июня 2022

 

Знакомая нам всем с детства текстильная застёжка имеет множество различных названий, но при этом выполняет всего одну функцию – надёжно и без усилия соединять два элемента. В русском языке у неё простое имя – текстильная лента, на французский манер она – велькро (velcro) липучка, а в английском – Hook&Loop. Но сути все эти названия не меняют.

 

На создание липучки инженера Жоржа де Местраля ещё в 1941 году вдохновил репейник. Колючки этого растения так легко и уверенно цепляется к ткани, что оторвать их не так уж и просто. Местраль догадался поместить на одну сторону ленты микрокрючки, как у колючек, а на другую – микропетли. Эти элементы легко соединяются друг с другом, надёжно фиксируются и разъединяются с небольшим усилием в случае необходимости.

 

Сегодня лента-контакт широко применяется в производстве детской одежды и обуви, при пошиве специальной одежды, при создании моделей для людей старшего возраста, которым уже тяжело застёгивать пуговицы и завязывать шнурки. Лента-контакт стала незаменимой фурнитурой в мебельной промышленности, её можно найти в туристическом и альпинистском снаряжении. Липучки используют в различных моделях сумок и рюкзаков. Лента-контакт используется в тех местах и для таких ситуаций, когда нужно быстро и надёжно скрепить две части изделия.

 

Если у вас есть вопросы по покупке ткани, материалов и фурнитуры, обращайтесь к нашим менеджерам по телефонам: +375 (29) 15-99-770, +375 (29) 80-99-770 или по эл. почте: spectkan@tut.by

 

© Компания «Спецткань»
Оптовые поставки: 
ткани для спецодежды
Наш юридический адрес: 223021, Республика Беларусь, Минский район, 
Щомыслицкий с/с, район деревни Озерцо, ул. Менковский тракт, 12, оф.46 
ООО "Спецткань" - это ещё и большой выбор готовой спецодежды и СИЗ!
Подробная информация на сайте www.прабо.бел